Как оформить квартиру чтобы получить максимальный возврат НДФЛ

22.10.15

Наименее выгодный способ оформления квартиры в собственность для супругов — оформление в общую долевую собственность.

Если супруги покупают в общую долевую собственность квартиру, то максимальный налоговый вычет для супругов может быть распределен только пропорционально их долям в праве. То есть при максимальном вычете в 2 млн. рублей и распределении долей по ? каждому, каждый супруг может получить вычет в размере не более 2млн*1/2 = 1млн. рублей, вернув тем самым из бюджета не более 130 тысяч рублей.
При этом, если квартира будет куплена (получено свидетельство или акт приемки для новостройки) до 01.01.2014г, то ни один из супругов добрать свой вычет уже не сможет. Покупка после 1 января 2014 года позволит каждому супругу добрать вычет в будущем, однако такой покупки придется ждать.

Общая совместная собственность.

По умолчанию при приобретении квартиры обоими супругами регистрируется общая совместная (без выдела долей) собственность. Этот режим владения позволяет супругам распределить вычет между собой по договоренности в любой пропорции: 100/0, 20/80, 60/40, 50/50 и т.д.
При распределении вычета в пропорции первому – все, второму – ничего, второй супруг не теряет своего права на вычет в дальнейшем, если он сам при этом в налоговую не обращался. На эту тему есть письмо Минфина от 25 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/645@, в котором говорится, что
«Факт составления совладельцами квартиры заявления о распределении имущественного налогового вычета и его представление в налоговые органы одним из совладельцев не является основанием для предоставления имущественного налогового вычета всем совладельцам, указанным в заявлении.
В этой связи налогоплательщик — совладелец квартиры, поименованный в заявлении о распределении имущественного налогового вычета, но лично не обратившийся в налоговый орган с письменным заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета и не представивший налоговую декларацию, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений ст. 220 Кодекса. Указанная позиция подтверждается судебной практикой, в частности Определением Верховного Суда Российской Федерации от 28.05.2012 N 75-КФ12-81. »

Квартира оформлена на одного из супругов.

Если же супруги, будучи в законном браке, решат при покупке квартиры оформить право собственности на кого-то одного, то второй супруг также сможет получить максимальный вычет при покупке квартиры, при этом не имеет значения, что свидетельство и платежные документы оформлены на другого супруга.

Это следует из Семейного кодекса, в котором говорится, что имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, не важно при этом, на кого оно оформлено документально, при условии, что между супругами не заключен брачный договор.

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87 разъясняется, что

«Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. »

Таким образом, нет разницы между оформлением квартиры на одного из супругов или в совместную собственность: в обоих случаях налоговый вычет для супругов может быть распределен между ними по заявлению в любой пропорции. При этом получение максимального вычета одним супругом не лишает права другого супруга получить вычет в будущих сделках.

Вы можете оформить декларацию 3-НДФЛ самостоятельно или доверить ее оформление нам


Декларация 3-НДФЛ всего за 800 рублей

Декларация 3-НДФЛ всего за 1 день

Консультации по телефону или соц.сетям

Работаем уже 10 лет